Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейУмный минимализм

Умный минимализм при выборе розеток и выключателей

Выключатель и розетка – устройства, которые отвечают за безопасное и рациональное использование электричества. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент моделей, которые отличаются не только стоимостью, но и внешним исполнением: правильно подобранные, они станут отличным дополнением интерьера, а их функциональность сделает жизнь владельца комфортной и безопасной.

Современные тенденции

Правильно подобранная розетка или выключатель – гарантия того, что помещение станет комфортным и уютным, а расход электроэнергии будет эффективным.

В зависимости от выбранной модели, такие устройства могут быть скрытыми или открытыми. Варианты со скрытой установкой смотрятся более эстетично: для монтажа в стене предварительно необходимо подготовить отверстие. Но, если отделочные материалы для стен выполнены из дерева, то электропроводка прокладывается сверху, а значит, выключатели должны быть открытой установки.

Профессиональные дизайнеры считают, что универсальным решением для любого помещения станут розетки и выключатели в стиле минимализм: они гармонируют с любыми интерьерными решениями и не выделяются на стенах.
В случае необходимости владелец помещения всегда может выбрать сменную рамку для розетки другого оттенка: такое устройство станет ярким элементом декора.

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе мест для установки розеток и выключателей – их функциональность и удобство эксплуатации. Несмотря на большой выбор классических вариантов, на рынке представлены умные розетки и выключатели, светорегуляторы – с их помощью можно с легкостью изменить яркость света в помещении.

В качестве альтернативы можно выбрать электроустановочные приборы – в зависимости от количества мест, пользователь может установить пост и сразу несколько приборов в одной комнате, сделав их расположение стильным и компактным.

Кроме того, можно выбрать выключатели с несколькими клавишами: с их помощью можно установить сразу несколько осветительных приборов в одной комнате и регулировать их работу в соответствии с потребностями. Для коридоров и лестниц разработаны специальные проходные выключатели: они позволяют регулировать освещение сразу в двух точках.

Не стоит забывать и об умных устройствах: для управления такими розетками/выключателями необходимо установить приложение на смартфон. С его помощью можно контролировать работу приборов в дистанционном режиме.

Правила выбора и монтажа

Принимая решение о покупке и установке электроточек, необходимо обратить внимание на такие нюансы и аспекты, как:

  • Количество и расположение точек зависят от потребностей владельца помещения. При установке приборов в спальне важно предусмотреть их наличие около кровати, а на кухне должно быть достаточно розеток для подключения всех электроприборов.
  • Установочные работы не рекомендуется выполнять самостоятельно. Справиться с монтажом в соответствии с требованиями безопасности может только профессиональный мастер. При установке важно учитывать требования, правила и нормативы, которые гарантируют безопасность и удобство эксплуатации.
  • Величина номинального тока, при которой выбранное устройство будет работать достаточно долго. Показатель напрямую зависит от нагрузки на выключатели или розетки. Стандартным считается номинальный ток 10А для бытовых выключателей. В случае, если суммарная нагрузка будет выше данного значения, для подключения рекомендуется воспользоваться реле или контактором.
Не стоит забывать и о безопасности: гарантировать ее могут только те производители, которые выпускают сертифицированную продукцию. Это подтверждается сопроводительными документами, сертификатами. Убедиться в том, что изделие выполнено в соответствии с ГОСТами, можно, осмотрев его – в качестве основы используется прочный пластик для производства рамки и накладки на механизм. Такие материалы не подвергаются горению, что особенно важно, если есть риск возникновения короткого замыкания.

Стоимость розеток и выключателей

Прежде чем рассчитать стоимость устройств, необходимо определить их количество. Чтобы владельцу однокомнатной квартиры было комфортно и не пришлось использовать удлинители, потребуются:

  • Четыре выключателя с одной клавишей. Они будут установлены на кухне, в ванной комнате, на балконе и в коридоре.
  • Двухклавишный выключатель, который будет установлен в гостиной.
  • Более 15 электрических розеток, распространенных по гостиной, кухне и прихожей.
  • Несколько розеток с защитными крышками, которые потребуются для безопасной эксплуатации приборов в ванной комнате и на балконе.
  • Светорегулятор для управления освещением в гостиной и спальне.
В среднем стоимость такого комплекта розеток и выключателей обойдется в 3 500 рублей. Окончательная цена будет зависеть от того, куплены ли были изделия целиком или все детали по отдельности. Если приобрести рамки и панели из одной серии и выбрать разные оттенки, можно собрать уникальные выключатели и розетки, которые будут соответствовать не только интерьерным решениям в комнатах, но и настроению владельца.
Смотрите также:
Другие Бренды