Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейЭлектробезопасность дома

Электробезопасность дома

Содержание

  1. Устройство изоляции
  2. Правильное заземление
  3. Система предохранителей
  4. Система удлинителей
  5. Приборы для защитного отключения
  6. Ограничители перенапряжения
  7. Влажность

В России правила электробезопасности на жилых и промышленных объектах закреплены на законодательном уровне в различной нормативной документации. Основы такой безопасности прививаются еще в детском возрасте, а каждый взрослый человек должен знать организационные, санитарные и профилактические меры по защите от удара электрическим током. Расскажем, о чем следует знать при монтаже электроустановочной техники.

Устройство изоляции

Электрический провод включает в себя одну или несколько жил из металла, которые покрыты полимерной оболочкой, волокон из текстиля, пленки или лаков. Также необходимо знать устройство кабеля, который состоит из проводов с изоляцией, защитного экрана и бронирующего материала. Кабель можно прокладывать вне помещения, в том числе в грунте и воде, для организации электрической сети.

Оболочка в виде изоляции защищает жилы от воздействия окружающих факторов, предотвращает удары током, воздействия полей электромагнитного типа. Если верхний слой был поврежден в результате деформации, ударов, нагрева, то создается угроза утечки электричества, короткого замыкания, возникновения возгорания. Чтобы предотвратить такую ситуацию, проводка и шнур от электрического прибора время от времени нужно проверять на целостность. Для достижения безопасности укладывайте все провода в специальные кабель-каналы, к примеру, можно приобрести короба с гибкими крышками и удобными разделителями от производителя Legrand.

Изображение провода

Правильное заземление

В электрической технике заземление – дополнительная, но не менее важная мера для безопасности. Типичный пример – розетка, оснащенная заземляющими контактами. При подсоединении штепселя объединяются заземляющие клеммы, после чего подключается ноль и фаза. При таком методе параметры напряжения уменьшаются до безопасных для людей показателей.

Раньше при возведении домов для заземления бытовых электрических приборов использовался трубопровод. Безопасность такого метода оставляла желать лучшего, поскольку при возникновении очага с повышенным напряжением из-за поломки прибора в одном помещении он легко мог дойти до другой квартиры, что увеличивало риск поражения людей током. Сегодня используют модульно-стержневой способ, ведь при таком подходе каждый стержень на силовой линии уходит на 30 метров под грунт, а ток при утечке просто не сможет выйти на поверхность.

Система предохранителей

Для защиты электрической системы в частном доме или квартире в щитах распределительного типа монтируются специальные предохранители. Их основная функция – предотвращать подачу тока при превышении его номинальных показателей. Многие часто встречались со «сгоревшими» электрическими пробками, особенно в старых домах. Это типичный пример применения предохранителей из плавких материалов, в которых повреждается токопроводящий элемент из-за чрезмерной мощности подключенной техники. В нынешних реалиях используются автоматизированные выключатели или предохранители из полимерных материалов с функцией самостоятельного восстановления. В любом случае электрическая система должна полностью покрывать общую мощность подключенной в доме техники, иначе возникает повышенный риск возгорания из-за чрезмерных нагрузок на сеть.

Система удлинителей

Изображение удлинителя

Количество электрических приборов все увеличивается, а монтаж проводов скрытым методом не всегда возможен. Оптимальное решение – использование специальных удлинителей и фильтров сетевого типа. При выборе обращайте внимание на сборку устройства, его функции и наличие заземления. Современные фильтры оснащены надежной защитой от замыкания и перепадов напряжения, а также специальными контроллерами температурных режимов. Для большей безопасности рекомендуется выбирать модели с кнопкой для принудительного выключения. Удлинители от компании Legrand еще более совершенные, так как они оснащены поворотным корпусом. Такая конструкция защищает кабели от перегибов.

Приборы для защитного отключения

Изображение  прибора УЗО

Для повышения электробезопасности рекомендуется монтировать в щиток УЗО – прибор для защитного отключения, который будет контролировать утечку тока, предотвращать возгорание. Принцип работы следующий: прибор отправляет импульсы по заданному маршруту. Если есть утечка, то такие импульсы не возвращаются. Проверка занимает всего лишь доли секунды, а если будет обнаружена утечка, то устройство сразу же отключает все приборы от сети до появления искр. Производитель Legrand предлагает современные УЗО, отключающие ток при фиксации отклонений в диапазоне от 10 Ма до 300 Ма.

Ограничители перенапряжения

Изображение ограничителя

ОПН нелинейного типа – это ограничитель перенапряжения, который также обеспечивает надлежащую электробезопасность. Устройство представляет собой разрядник, монтируемый на внешний источник. Перегрузки во время грозы, повышение параметров напряжения могут повредить изоляционный материал у проводки. Через ОПН будет проходить импульсный ток, снижающий параметры напряжения до нормального значения. Ограничитель включает в себя варисторы с высокими пропускными характеристиками, поэтому даже долгое нахождение под высоким напряжением не повлияет на функционирование прибора. Изоляторы изготавливаются из каучука, прочного фарфора или стекла. В Legrand вы можете приобрести не только ОПН, но и совместимые сменные картриджи.

Влажность

Вода и повышенная влажность – отличные проводники для электрического тока. Именно поэтому оборудование, которое устанавливается в ванной, бассейне или сауне должно быть с герметичным корпусом, а показатели защиты у такой техники должны составлять минимум IP55. Все провода и другие электрические коммуникации помещаются в защитные короба, устойчивые к повышенной влажности, а у розеток и выключателей должны быть специальные крышки для защиты от брызг. Производитель Legrand выпускает коллекцию Plexo с параметром защиты от влаги IP55. Эти устройства стоят несколько дороже стандартных, зато они более безопасны и устойчивы к повышенной влажности и непосредственному контакту с водой.

Смотрите также:
Другие Бренды