Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейЭлектромонтаж своими руками

Самостоятельное проведение электромонтажных работ в квартире

Базовые знания по электротехнике преподаются студентам всех технических вузов. Это вполне естественно, поскольку в повседневной жизни каждый человек постоянно имеет дело с электричеством. Самое важное правило при обращении с электроприборами – соблюдение мер безопасности.

Любая работа связана с определенными рисками, но электрические травмы смертельно опасны. По этой причине к выполнению работ на электроустановках допускаются только специалисты, прошедшие соответствующую подготовку. При соблюдении правил безопасности электричество несет людям уют, тепло, удобство.

Иногда в бытовой электросети бывает чересчур высокое напряжение – 240 вольт и более. Чтобы его понизить, надо установить стабилизатор.

Для замены проводки при проведении ремонтных работ лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Дело в том, что замена проводки предусматривает целый ряд достаточно сложных действий, включая штробление, прокладывание и закрепление нового кабеля, установку электророзеток и разводных устройств. Однако при наличии технического образования и определенного практического опыта в области электротехники вполне можно выполнить эти работы своими силами.

Необходимый инструмент для электромонтажа

Нужно предварительно полностью отключить электричество в квартире путем обесточивания всех автоматов в щитке. Затем следует выбрать исправный инструмент.

  • Если он работает от сети (к примеру, электроперфоратор), то на нем не должно быть скруток и оголенных проводов. Плоскогубцы должны иметь изолированные ручки.
  • Головка молотка должна быть хорошо насажена на рукоятку.
  • При работе с электропроводкой потребуется индикаторная отвертка.

Важно также соблюдать следующие правила:

  • Использовать устойчивое удобное приспособление для работы с электропроводкой на высоте. Для этой цели подойдет стол или стремянка. Забираться на спешно сооруженные из стульев подмостки – плохая идея.
  • Надо предварительно продумать и нарисовать на листе бумаги план расположения коробок расключения, выключателей, розеток и источников света.
  • Перед началом электромонтажных работ очень полезно воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет всемирная паутина. В ней легко найти несколько ценных уроков по данной теме. Они представлены как в формате видеороликов, так и в виде текстов, содержащих подробные описания последовательности выполняемых действий. В этих уроках приводятся весьма полезные рекомендации.

После всех вышеописанных приготовлений можно смело приступать к проведению электромонтажных работ.

Смотрите также:
Другие Бренды