Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейКак и где использовать розетки и выключатели

Как выбрать, разместить и правильно эксплуатировать розетки и выключатели?

Выключатели и розетки — самые распространенные электроустановочные изделия. Они есть буквально везде. А в некоторых помещениях устанавливаются в количестве более десятка единиц.
Выбор таких устройств прост и сложен одновременно. Простота заключается в огромном ассортименте, который предлагают современные магазины. Сложность кроется в подборе товаров хорошего качества и назначения среди визуально схожих аналогов.

Рассмотрим подробней те и другие изделия. Разберемся в их видах и отличиях, определим достоинства и возможные недостатки.

Типы выключателей

Обычные выключатели имеют ряд различий, влияющих на их эксплуатацию и монтаж:

  • разное крепление проводов;
  • различные варианты установки;
  • наличие нескольких вариантов управления.

Рассмотрим каждый из пунктов подробней.

Способы установки

По этому признаку изделия делятся на две большие группы:

  • Скрытые. Очень распространены за счет своей визуальной привлекательности. После установки остается заметна только фронтальная панель, что выглядит современно и очень стильно. Такие выключатели можно вписать практически в любой интерьер. Для их установки в стенах нужно сделать отверстия определенного размера, что не всегда удобно/возможно.
  • Наружные. Отличаются простотой ремонта и замены, при их установке используются открытый или накладной способы. Изделия проигрывают скрытым аналогам в плане эстетики, но они идеально подходят для локаций, где невозможно или нежелательно делать углубления в стенах.

Способ крепления

По этому параметру выключатели также делятся на две категории:

  • С быстрыми зажимами проводов. Для их установки не нужны инструменты, а сама процедура проходит очень быстро. Причем зажимы очень хорошо соединяются с токопроводящими жилами, и фиксация не ослабевает с течением времени. Такие устройства идеально подходят для медной проводки.
  • С винтовыми зажимами. В таких устройствах зажим проводов происходит винтами с резьбой. Их закручивание/выкручивание и регулировка обычно производится крестовой отверткой — для этого у винтов имеются соответствующие головки. 
    Винт воздействует на провод не напрямую, а через специальную прижимную пластину. Это гарантирует надежность соединения. Но со временем затяжка ослабевает по причине динамического воздействия и/или температурных перепадов. Периодически необходимо совершать протяжку крепежных элементов.
    Такие выключатели лучше всего устанавливать в локациях с алюминиевой проводкой.

Способ управления

Существуют изделия с разными видами управления. В их числе:

  • Диммеры. По факту это регулятор мощности светового потока, который считается самым современным и технологичным типом таких устройств. Реализуется в разных форм-факторах: панели, кнопки, поворотные колеса и т.д. С помощью диммера можно настраивать степень освещенности помещений. Это очень полезная функция, так как человеческий глаз под воздействием внешних факторов по-разному воспринимает свет. 

    ВАЖНО: Диммеры чаще всего используют в локациях с современным ремонтом (в угоду их технологичности), в спальнях и кабинетах.

  • Выключатели клавишные. Самые популярные и востребованные устройства, имеющие клавиши с двумя рабочими положениями (включено и выключено). Если нужно управлять несколькими цепями, то выключатели могут иметь две или три клавиши.
  • Акустические выключатели. В отличие от сенсорных и клавишных аналогов, такие изделия реагируют на звук. При считывании звукового сигнала они размыкают/замыкают цепь. Кроме включения/выключения света их можно использовать для управления техникой. Так как выключатель не требует физического воздействия, его можно размещать в любом месте. Плюс такое устройство не нужно искать, когда в помещении темно.
  • Выключатели с кнопками. Как правило, они имеют по одной кнопке, с помощью которой производится управление всеми функциями. При замкнутой цепи нажатие на кнопку размыкает ее и наоборот.
  • Выключатели с поворотным механизмом. Для замыкания цепи (включения света) в таких изделиях необходимо повернуть ручку на 90° или 180°. Подобные решения были популярны в 50-70-х годах прошлого века, поэтому сейчас они транслируют ретро-стиль.
  • Выключатели с сенсорным управлением. Имеют высокую стоимость, могут оснащаться таймерами, термометрами и подсветкой. Популярны благодаря стильному внешнему виду и технологичности.

Основные виды розеток

Для розеток существует сложная классификация. Устройства также различают по разным признакам. Рассмотрим основные.

Заземляющий контакт

По этому признаку делятся на две категории:

  • Без заземления. При использовании таких изделий сохраняется риск поражения током. Поэтому их обычно применяют для приборов/цепей небольшой мощности.
  • С заземлением. Не имеют ограничений по мощности устройств. У каждой розетки имеются дополнительные контакты. При подключении штепсельного соединителя они стыкуются с аналогичными контактами на вилке.

Типы контактов

Существуют три типа контактов:

  • Латунные. Не рассчитаны на интенсивное использование по причине мягкости металла. Со временем у такого соединения ухудшается контакт. Такие розетки обычно дороже аналогов!
  • Луженые латунные контакты. Имеют среднюю стоимость, отличаются упругостью и долговечностью. Такие контакты обеспечивают высокое качество соединений, поэтому их зачастую используют в локациях/районах с высокой влажностью.
  • Бронзовые контакты. Практически не имеют недостатков. Изделия прекрасно пружинят, не реагируют на воздействие воды/влаги, имеют отличные прочностные характеристики. При этом контакты из бронзы самые доступные по цене.

Способ соединения проводов

  • винтовые крепления — обеспечивают надежные соединения, позволяют регулировать силу фиксации, но могут ослабнуть от перепадов температуры;
  • зажимные крепления — при качественном исполнении гарантируют хороший контакт, при этом не ослабевают.

Степень пыле- и влагозащиты

Эта характеристика указывает на защищенность изделия от попадания на внутренние элементы воды и пыли. Бывает следующих видов:

  • IP 20 — небольшая степень защиты, она встречается чаще всего;
  • IP 21/22 — розетки могут устанавливаться на улице, но им нужна защита от осадков. Устройства хорошо защищены от попадания внутрь пыли, но прямой контакт с водой они не выдержат.
  • IP 43/44 — хорошо защищены от влаги, невосприимчивы к сильным брызгам и идущим по касательной струям воды.
  • IP 54/55 — могут эксплуатироваться под открытым небом, способны выдерживать контакт с водой.

Также розетки отличаются по количеству гнезд (от одного до нескольких) и способу монтажа (внутренние и внешние).

Что учесть при выборе мест установки выключателей и розеток?

При монтаже розеток и выключателей необходимо учитывать несколько правил. Они продиктованы практичностью и безопасностью:

  • От пола до нижнего края выключателя должно быть расстояние минимум 90 см (можно чуть больше).
  • Минимальная высота розетки — 30 см от напольного покрытия.
  • Если выключатель устанавливается рядом с дверью, то лучше расположить его со стороны ручки. Так проще управлять устройством.

Если учитывать эти простые рекомендации, то эксплуатация изделий будет максимально удобной и безопасной. 

Правильный монтаж выключателей и розеток: советы для разных локаций

Спальня

В изголовье с обеих сторон кровати необходимо разместить как минимум по одной розетке. Лучше по две — сейчас очень много техники и гаджетов, требующих частой зарядки.

Также обязательно нужны розетки для светильников, бытовых приборов (фена, плойки, отпаривателя и т.п.). Дополнительно необходимы точки питания для телевизора, саундбара и аудиосистемы.

Отличным решением является размещение возле кровати мастер-выключателя. Это устройство, позволяющее одним движением отключить освещение во всем жилище. Оно полезно в больших домах/квартирах, где в дальних комнатах можно легко забыть выключить свет. 

Кухня

В таком помещении очень важно заранее спланировать размещение гарнитура с зоной готовки и расположения техники. Здесь важно руководствоваться правилом: у каждого устройства должна быть отдельная розетка. Плюс несколько точек нужно для другой техники, которая будет использоваться периодически. Их следует размещать над столешницей на высоте 10-20 см. Для небольшой переносной техники лучше использовать розетки открытого типа, для стационарных устройств — скрытые.

ВАЖНО: Также важно учесть длину проводов техники. Например, у плиты и холодильника часто делают короткие шнуры. 
Выключатель лучше установить в коридоре перед дверью в кухню. Оптимальная высота 85-90 см от пола и не более 15-20 см от проема.

Ванная комната

Без необходимости розетки в ванную лучше не устанавливать. А если без них не обойтись, то следует выбирать модели с высокой степенью влагозащиты. У них особая сборка, исключающая попадание внутрь воды и пыли, а также имеются подпружиненные крышки.

Если в других комнатах можно размещать розетки на высоте 30 см от пола, то в ванной это расстояние должно быть минимум 60 см. При этом розетки лучше ставить как можно дальше от зон с максимальным риском. Это относится к площади над ванной, раковиной, душевой кабиной или поддоном.

Детская

В таких локациях количество электроприборов сводится к минимуму. Поэтому и розеток нужно немного. Но каждая из них обязана иметь крышки и относиться к скрытому типу.

В то же время нельзя забывать о том, что в детской часто нужно подключать дополнительные осветительные приборы, телевизор и адаптер зарядного устройства. А если речь идет об учащемся, то ему могут потребоваться компьютер (это сразу плюс 3-4 розетки) и специальная техника (принтер, сканер, копир и т.д.).

Выключатель также лучше разместить перед входом в помещение на высоте 85-90 см.

Если подвести итог, то правильное расположение выключателей и розеток требует:

  • соблюдения действующих стандартов;
  • учета числа потребляющих устройств;
  • удобства эксплуатации.
Другие Бренды