Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейИстория компании Legrand

История развития и продукция компании Legrand

Электротехнические изделия Legrand известны многим потребителям – они получили широкое распространение по всему миру, в том числе в России. Столь высокая популярность этой продукции объясняется ее высоким качеством. Вдобавок предлагаемый компанией ассортимент охватывает обширный ценовой диапазон – от доступных каждому покупателю устройств до премиальных и элитных линеек.

Компания Legrand выпускает электроустановочные устройства для домашнего и коммерческого использования. Ее продукция также применяется в центрах обработки данных, агропромышленном комплексе и транспортной сфере.

Появление и дальнейшее развитие компании Legrand

Сейчас это может показаться удивительным, но на первых порах компания Legrand производила не электротехнические изделия, а разнообразную фарфоровую посуду. Ее учредили два торговца, одного из которых звали Анри Барио де Лафон, а второго – Леонар Клидасон. Первоначально компания находилась во французском городе Лимож, где с давних времен выпускается прославленный лиможский фарфор, который пользуется высокой популярностью в течение трех веков.

В 1904 году учредители по неизвестной причине приняли решение о продаже компании. В дальнейшем это поспособствовало развитию не только самого предприятия, но и всей электротехнической отрасли. Покупателями стали Фредерик Легран, Жан Жокель и Шарль Алари. Фамилия первого из них была использована в качестве названия компании.

В 1919 году новые владельцы решили расширить ассортимент выпускаемой продукции, используя то же самое сырье. Благодаря этому компания Legrand начала производить фарфоровые диэлектрики, что послужило первым этапом на ее пути к вершинам электротехнического бизнеса.

Вполне вероятно, что фабрика продолжила бы выпуск исключительно фарфоровых изделий и в дальнейшем, но судьба распорядилась иначе. В 1949 году на ней случился пожар, в результате которого цех по изготовлению посуды был полностью уничтожен пламенем. Зато цех по производству диэлектриков получил лишь незначительные повреждения.

После этого компания Legrand целиком сконцентрировалась на выпуске электротехнической продукции, совершенно отказавшись от производства фарфоровой посуды. С того момента ее развитие резко ускорилось. Спустя менее чем два десятилетия, в 1966 году, компания вышла на международный рынок.

Сначала она купила бельгийское предприятие, а затем распространила свою деятельность на Бразилию, Колумбию, США, Италию, Польшу и многие другие государства. В СССР продукция «Легранд» впервые появилась накануне Олимпиады, состоявшейся в 1980 году. Для ее участников в Москве была построена гостиница «Космос», вся электропроводка в которой была выполнена с использованием французских электротехнических изделий.

Компания Legrand сегодня

На сегодняшний день компания Legrand стала одним из мировых лидеров в своей сфере, однако она не намерена останавливаться на достигнутом. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется, а ее качество улучшается. Помимо применения общепринятых технологий этот производитель внедряет свои собственные решения – в настоящее время у него имеются примерно 5 тыс. патентов.

На текущий момент пост генерального директора группы «Легранд» занимает Бенуа Кокар. По итогам 2021 года оборот компании составил €6,99 млрд, и нет никаких сомнений в его дальнейшем увеличении.

Продукция компании

После выхода на международный уровень компания Legrand получила в свое владение большое количество брендов, включая BTicino (Италия), Vantage (США), Minkels (Нидерланды), Estap (Турция), «Контактор» (Россия) и др. Благодаря такому многообразию ассортимент продукции стал просто огромным.

Компания Legrand выпускает электроустановочные устройства (диммеры, выключатели, розетки и т. п.), источники бесперебойного питания, распределительные щиты, оборудование для организации цифровой инфраструктуры, системы управления для автоматизации промышленных и жилых зданий и др.

Продукция для использования в домашних условиях сочетает высокое качество с привлекательным внешним видом. Она включает в себя несколько линеек, различающихся дизайном и функциональными особенностями.

Популярные линейки

  • К примеру, серия Valena (Allure, Classic и Life) отличается лаконичным дизайном, многообразием расцветок и доступной стоимостью, тогда как элитная линейка Celiane выделяется многофункциональностью механизмов.
  • Продукция для использования в промышленных и офисных зданиях также имеет свои отличительные особенности. К примеру, для изготовления устройств из линейки Mosaic применяются материалы, которые содержат ионы серебра. Они обладают противобактериальными свойствами, а потому такие выключатели и розетки подходят для установки в больницах и офисных помещениях с высокой проходимостью.
  • Имеются решения и для внешнего применения. К ним относятся изделия Plexo, характеризующиеся прекрасной влаго- и пылезащитой, а также высокопрочная линейка Quteo.
  • Отдельного упоминания заслуживает линейка Netatmo, которая была запущена в производство сравнительно недавно – в 2020 году. Она стала символом начала освоения интернета вещей (IoT). На сегодняшний день компания Legrand выпускает большое количество устройств, предназначенных для создания системы «Умный дом».

В 2021 компания объявила о постановке новой цели: Improvinglives («Улучшение жизни»). Данное направление деятельности предусматривает обеспечение потребителей инновационной, но несложной инфраструктурой из цифровых и электрических устройств. С помощью этих изделий можно существенно повысить комфортность домашнего, досугового или рабочего пространства. Таким образом, компания Legrand всегда идет в ногу со временем и постоянно радует потребителей появлением новой оригинальной продукции.

Смотрите также:

Другие Бренды