Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейМаркировка IP44 и IP55 продукции Legrand

Маркировка IP44 и IP55 у продукции Legrand: что обозначает и для чего используется

Бренд Legrand более 60 лет предлагает потребителям электроустановочные изделия превосходного качества. В них реализуются лучшие профильные технологии и соблюдаются необходимые требования безопасности. Все продукты проходят заводскую проверку, поэтому гарантируют пользователям надежность и долговечность.

На всех товарах компании имеется маркировка. Она позволяет определить несколько ключевых моментов:

  • используемые технологии изготовления;
  • применяемые материалы;
  • комплектацию;
  • уровень безопасности.

Последний аспект включает степень защиты. Для этого используется буквенно-цифровой код. Он состоит из 4-х символов. Первые 2 всегда неизменны — это «IP». Второй и третий знак могут отличаться. Например, «IP44», «IP55» и т.д.

Кодировка IP: что обозначает и какие символы используются в международном обозначении?

Современные производители электротехнических устройств стремятся повысить их функциональность и безопасность. Для этого разрабатываются специальные элементы, которые предотвращают попадание сторонних частиц внутрь конструкции и воды на токопроводящие детали.

Уровень защиты может быть разным. Чтобы понимать возможности изделий и применять их по назначению, следует ориентироваться на существующие стандарты. Они позволяют определить уровень противостояния влиянию естественной среды IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96). Кроме этого имеются специальные коды защиты, которые едины для всех стран мира.

Кроме маркировки «IP» код включает две цифры. Первая может иметь значение от 0 до 6, вторая — от 0 до 9:

  • первая цифра указывает на уровень защищенности изделия от твердых частиц;
  • вторая обозначает степень изоляции продукции от воды/влаги.

Маркировка IP44 и IP55

На некоторых товарах производители не могут/не хотят определять уровень безопасности. В таких случаях вместо одной цифры ставится символ «X». А сама кодировка приобретает следующий вид: IPX5.

ВАЖНО: Нередко продукция относится к модульному типу, то есть состоит из отдельных частей. У них может быть разная степень защиты. Для таких изделий используется маркировка, соответствующая минимальному значению. 

Первая цифра кода: обозначение и возможные варианты

Первый символ показывает, насколько изделие безопасно для подключаемых приборов и для людей. То есть он демонстрирует вероятность попадания внутрь конструкции изделия посторонних предметов. Минимальное значение 0, максимальное — 6.

Рассмотрим каждый из вариантов:

  • 0 — минимальный уровень защиты, для которого характерны открытые опасные зоны изделий и вероятность попадания внутрь конструкций твердых частиц;
  • 1 — продукт имеет защиту от больших предметов с D 50+ мм, то есть ладонью или кулаком невозможно дотронуться до опасных участков;
  • 2 — сложно коснуться внутренних частей предметами с D 12.5+ мм (это крупные инструменты, сложенные вместе несколько пальцев и т.д.);
  • 3 — конструкция защищена от предметов диаметром больше 2.5 мм (большие саморезы, отвертки, кабели и т.п.);
  • 4 — зазоры между деталями не превышают 1 мм, то есть изделие имеет защиту от мелкого крепежа, опилок, щепок, проволоки и других предметов;
  • 5 — такие изделия полностью защищают пользователя от непосредственного контакта с токопроводящими элементами и частично предотвращают попадание в конструкцию частиц пыли;
  • 6 — абсолютная защита от пыли, которая достигается путем плотного прилегания элементов и использования дополнительных крышек и/или накладок.

Вторая цифра кода: расшифровка каждого возможного значения

Этот символ указывает на степень защиты внутренних элементов от попадания воды или влаги:

  • 0 — защита отсутствует;
  • 1 — внутрь не попадут капли воды, падающие на устройство вертикально;
  • 2 — защита от капель, попадающих на приборы вертикально и с отклонением до 15°;
  • 3 — уровень защиты, уберегающий от капель, двигающихся вертикально и до угла 60° включительно;
  • 4 — защищает от двигающихся хаотично брызг и небольшого дождя;
  • 5 — прибор не пострадает, даже если на него будут попадать струи воды или окажется под сильным дождем;
  • 6 — даже если оборудование попадет под ливень или на него специально лить воду, оно не выйдет из строя;
  • 7 — прибор можно погружать на 1 метр под воду на 30 минут (в данном случае допускается попадание внутрь влаги, но она не повлияет на работу устройства);
  • 8 — устройство способно работать под водой (глубина не более 1 метра);
  • 9 — оборудование защищено от высокой температуры и направленных струй, подаваемых под высоким давлением.

Где применяются устройства с маркировкой IP44 и IP55

Если у изделий заявлен стандарт IP44, то их можно спокойно размещать в помещениях с высоким уровнем влажности. Это сауны, ванные комнаты, душевые и другие локации, в которых на устройство не будут попадать струи воды и солнечные лучи.
В ассортименте компании Legrand представлены изделия как с кодировкой IP44, так и с IP55, которые имеют отличный параметр влагозащиты. Они могут недолго противостоять ливневым потокам и надежно уберегают механизмы от попадания пыли. Такие устройства могут быть использованы на открытой территории. Но если их применять в местах образования сильного конденсата, то возникает риск короткого замыкания.

Маркировка IP44

Маркировка IP44 более распространена. В линейке Легранд она представлена следующими позициями:

  • Розетки и вилки, имеющие прорезиненные корпуса (серия Legrand Элиум). Их можно устанавливать на улицах и в локациях с высокой влажностью.
  • Выключатели. Сюда относятся разные изделия — обычные, проходные, с индикацией и без нее, с кнопками и клавишами (в том числе с двумя и для экстренного отключения), перекрестные и с ключами.
  • Розетки. С любым количеством блоков, имеющие заземление, крышки и шторки. Также указанный стандарт защиты имеют товары с встроенными выключателями и специализированные розетки для подключения ТВ, USB, интернета, телефона и т.п.
  • Регуляторы света. Позволяют настраивать световой поток при использовании светодиодных и классических (накаливания) ламп. Реализуются в виде колес регулировки, кнопок (в том числе сенсорных) и ручек.
  • Переключатели. Бывают основными и проходными, изготавливаются с одной и двумя клавишами. Используются для замыкания/размыкания цепей, что упрощает и облегчает управление светом. Их применение актуально в больших локациях, в длинных коридорах и т.д.
  • Датчики движения. Существуют модели для дома и улицы, а также инфракрасные варианты. Срабатывают на любые перемещения объектов, позволяют экономить электроэнергию и в полной мере пользоваться освещением. Незаменимы в пространствах, которые используются не очень часто: кладовые, чердачные помещения, подвалы и т.п.
  • Розеточные блоки (встраиваемые). Используются для скрытого монтажа розеток. Могут использоваться на полу, на стенах, в столешницах и других местах. Доступны с двумя и четырьмя модулями, каждый из которых предназначен для одной или двух розеток.
  • Выводы кабелей. Предназначены для прямого подключения потребляющих устройств. Чтобы место соединения не представляло опасности для пользователей, его закрывают заглушками. Кроме безопасности они обеспечивают функцию защиты механизма от попадания влаги и пыли.
  • Терморегуляторы. Призваны поддерживать определенную температуру в системах. Это может быть отопление, климатические установки и т.д. Исключают перегрев и слишком сильное охлаждение. У премиальных моделей дополнительно есть таймеры, позволяющие отключать оборудование по истечении заданного временного отрезка. С терморегуляторами повышается безопасность систем и снижается расход электроэнергии.
  • Монтажные коробки. Облегчают установку электротехнических устройств и их дальнейшую замену/обслуживание. Выпускаются с разным количеством модулей. Отличаются по способу установки — могут быть скрытыми и накладными.

Маркировка IP55

Стандарт IP55 представлен у Легранд изделиями отдельной линейки Plexo. В ней есть все позиции, которые перечислены для устройств с данной маркировкой. Также в этой линейке имеются специальные механизмы, позволяющие поднимать и опускать жалюзи. Обычно у них имеются зажимы для быстрого подключения проводов и две клавиши для перемещения ламелей.

Если сравнивать обычные изделия с аналогичными, имеющими маркировку IP44 или IP55, то последние будут стоить дороже. Это объясняется использованием дополнительных защитных элементов и измененной конструкцией. Но такие устройства значительно повышают безопасность, что нельзя оценить деньгами. В таких изделиях увеличены параметры надежности и долговечности, что в итоге компенсирует разницу в цене.
Смотрите также:
Другие Бренды