Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейОсобенности накладных розеток и выключателей

Особенности накладных розеток и выключателей

В современном мире большинство розеток относятся к типу встраиваемых. Это обусловлено их эстетичностью, удобством установки и практичностью (такие изделия сложно случайно повредить). Но даже сейчас периодически можно встретить накладные розетки, которые отличаются визуально и конструктивно. Их устанавливают там, где заглубление в стены невозможно, нецелесообразно или необязательно. Например, в кладовой нет смысла добиваться эстетики, ведь там обычно хранятся сезонные вещи. 
Также подобные изделия востребованы в стилистически подходящих локациях. К ним относится лофт, для которого характерна нарочитая грубость отделки и ретро элементы.
Накладные розетки и выключатели Legrand

Конструктивные особенности накладных розеток

Современные розетки изготавливаются по модульной технологии. У них корпуса и внутренние механизмы можно легко отделять друг от друга. Для удобства сначала монтируется основной блок. Только после этого фиксируется наружная часть. Это облегчает монтаж и способствует повышению его качества за счет свободного доступа ко всем элементам.

Узлы накладных розеток имеют стандартные элементы. Это клеммы, к которым подсоединяются провода, а также приемные гнезда для подключения штепселей. От их качества напрямую зависит надежность и безопасность контакта.

Из каких материалов изготавливают розетки

Большинство изделий делают из термоустойчивого пластика и керамики. Они обеспечивают безопасное использование изделий и их стабильную работу. Первый и второй материалы является диэлектиками. То есть они могут переносить воздействие магнитного поля, выдерживают значительные температурные перепады, не меняют цвет и не разрушаются в процессе эксплуатации.

Механические клеммы: какие бывают и чем отличаются 

Все клеммы можно разделить на две большие категории. Чаще всего встречаются винтовые, но в последние годы активно производятся изделия с пружинными клеммами. Далее расскажем об их особенностях и различиях.

Зажимы на пружинах

Жила провода соединяется с клеммой благодаря механизму со встроенной пружиной. Такой зажим очень прост в использовании, но у него есть два существенных минуса. Первый заключается в невозможности регулировать степень фиксации. Второй относится к существенному ограничению по силе тока (если сравнивать с винтовыми моделями). 

Винтовые зажимы

Фиксация жил осуществляется при помощи винтов. Здесь можно регулировать усилие прижима, что очень важно для долговечной работы. Винтовые соединения очень просто обслуживать, они являются пожаробезопасными и способны выдерживать напряжение в 1000 Вольт.

ВАЖНО: В таких зажимах используются пружинные шайбы. Они исключают самопроизвольное отсоединение винтов и их разрушение от температурного воздействия.

Если обобщить, то оба типа можно применять в быту. При наличии конструктивных особенностей они способны решать основную задачу — выступать в качестве точек электропитания.

В каких случаях накладные розетки предпочитают встраиваемым?

Обычно накладные изделия устанавливают в загородных жилищах, где необходим простой монтаж и легкое последующее обслуживание. Причем они могут применяться при монтаже проводки любого типа: открытом и скрытом (только при использовании специальных гильз, предотвращающих возгорание внутри стен). 

Если предпочтение отдается не эстетике, а безопасности, то лучше выбирать открытую проводку. У нее проще выявить и устранить дефекты, ее легче монтировать и подключать. Плюс такая проводка подходит накладным розеткам по стилистике. Все-таки, такие изделия делают некую отсылку в прошлое, когда скрытый монтаж проводов практически не использовался.

Компания Legrand предлагает множество разновидностей накладных розеток. Можно выбрать модели, подходящие по форме и цвету, которые идеально впишутся в стилистическую концепцию помещения.

Существующие типы накладных розеток

Розетки делятся по сферам использования. Существует 4 основных типа накладных изделий:

  • ТВ — используются для подключения специального провода, передающего телевизионный сигнал.
  • Компьютерные — применяются для подсоединения проводов из оптоволокна.
  • Телефонные — нужны для подключения кабеля, используемого в телефонных линиях.
  • Силовые — предназначены для подсоединения электроприборов.

Любой из перечисленных типов может быть выполнен в виде одного, двух, трех и четырех блоков.

Накладные выключатели: главные конструктивные особенности

Если рассматривать все электрические устройства, то выключатели накладного типа можно смело назвать самыми простыми. Они состоят из четырех элементов (модулей):

  • основной блок (на нем размещены контакты);
  • крепежные элементы;
  • клавиша включения/выключения;
  • корпус.

Защитные элементы накладных выключателей

Корпус и клавиша выступают барьером, препятствующим контакту с токопроводящими элементами. Также они защищают изделие от попадания внутрь влаги, пыли и посторонних предметов.

Если возникает необходимость снять корпус, то выключатель необходимо обесточить. В противном случае возникает риск поражения током. Обслуживать и менять контактные блоки нужно с особой осторожностью. В них используются небольшие пластины и пружины, которые могут выпасть.

Выбираем накладные розетки и выключатели: на что стоит обращать внимание?

Для современных людей выключатели и розетки — это атрибуты обычной жизни. Ими пользуются ежедневно большое количество раз, причем мало кто задумывается о безопасности и комфорте эксплуатации. Эти аспекты считаются естественными, хотя при неправильном выборе изделий их использование будет неудобным или небезопасным.

Перед покупкой выключателей и розеток накладного типа нужно обращать внимание на следующие аспекты:

  • Наличие заземления. Если оно имеется, то в розетку интегрируются два дополнительных контакта. Но устанавливать такую розетку бессмысленно, если в жилище отсутствует заземляющий проводник.
  • Вид изделий. Изначально нужно определить, где будет установлена розетка. Например, в ванных комнатах нужны модели с крышками, предотвращающими попадание внутрь брызг воды. Для детских лучше всего подойдут изделия со шторками, исключающими попадание пальцев в отверстия для штепселей.
  • Влагозащита. Для установки во влажных помещениях применяют специальные розетки. Они отличаются по степени защищенности, которая обозначается «IP» и цифрами. Чем выше значение, тем лучше изделие защищено от попадания воды.
  • Напряжение и сила тока. Это ключевые факторы, определяющие использование розеток. Здесь важно учесть особенности объекта, на котором монтируются изделия, а также потенциальную нагрузку на них. Лучше всего эти параметры определит специалист. Он сможет рассчитать номинальную нагрузку и даст совет по выбору подходящей продукции.
  • Форм-фактор. Здесь нужно ориентироваться на дизайн помещений и используемые в нем формы. Соответственно, под них нужно подбирать круглые или квадратные изделия. Также существуют угловые розетки, которые идеально подходят для установки в местах примыкания плоскостей.
  • Материал. Оптимально выбирать изделия с керамическими основаниями. Альтернатива — специальный пластик, который способен выдерживать серьезное температурное воздействие и механические нагрузки.

Кроме указанных аспектов следует отдавать предпочтение надежному производителю. Проверенный бренд никогда не будет экономить на материалах или заявлять несуществующие характеристики, что напрямую связано с безопасностью.

И даже если учесть все рекомендации, самой важной является правильный монтаж. Его должны проводить специалисты с соответствующей квалификацией. Они же могут осуществить подбор новой проводки или оценить состояние старой. 

Смотрите также:
Другие Бренды