Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейРазличия между коротким замыканием и перегрузкой

В чем разница между коротким замыканием и перегрузкой

Под коротким замыканием понимается контакт проводников отдельных фаз друг с другом либо с заземлением через сравнительно небольшое сопротивление, при глухом КЗ принимаемое равным нулю. Ни одна электросеть не рассчитана на продолжительное функционирование в таком аварийном режиме. Но в некоторых случаях он все-таки возникает. Причиной КЗ может послужить нарушение изоляции электрической проводки или случайный контакт между разноименными проводами при участии проводящих частей электрического оборудования. В подобных ситуациях нормальное функционирование электросети нарушается. Для их предотвращения электрики выполняют изолирование соединений или пользуются клеммными колодками.

Проблема режима КЗ состоит в том, что в электросети при его возникновении во много раз возрастает ток (превышение номинала достигает двадцати раз), что ведет к выделению значительного количества тепла (превышение нормы достигает четырехсот раз). Это обусловлено тем, что количество выделяемого джоулева тепла пропорционально квадрату электротока и сопротивлению потребителя.

В данном случае сопротивление потребителя исчисляется долями ома, а сила электротока обратно пропорциональна величине сопротивления. В результате, если моментально не сработает УЗО, провода подвергаются чрезмерному нагреву и плавятся, а изоляция загорается. Как следствие, в помещении может возникнуть пожар. В расположенных поблизости помещениях, электричество в которые подается через ту же сеть, резко уменьшится напряжение, что чревато выходом из строя некоторых приборов.

 

Наиболее распространенный тип КЗ для жилых помещений – однофазное, при котором происходит смыкание фазы с нулем. В трехфазных электросетях, используемых, к примеру, в гаражах или производственных цехах, может произойти двухфазное либо трехфазное КЗ, при котором смыкаются друг с дружкой две либо три фазы или же несколько фаз смыкаются с нулем.

 

Для питаемого трехфазным током электрооборудования, например, асинхронного мотора или трехфазного трансформатора, типично межвитковое КЗ, при котором накоротко смыкаются витки внутри обмотки неподвижной части либо внутри обмотки электротрансформатора, шунтируя другие рабочие витки и тем самым приводя к поломке электроприбора. КЗ может произойти через токопроводящий корпус электроприбора. Для защиты работников от случайной травмы токопроводящие корпуса необходимо заземлять, а в квартирах нужно прокладывать провода, покрытые негорючим изоляционным материалом.

Другой тип аварийной нагрузки электросети связан с превышением нормального электротока. Он известен под названием «перегрузка». Такие проблемы иногда возникают в жилых домах и на производственных объектах. Это крайне опасный режим, в некоторых случаях более опасный, чем КЗ. Ведь КЗ в квартире моментально останавливается срабатыванием автоматического выключателя в электрощитке. А токовая перегрузка представляет собой гораздо более серьезную проблему.

 

Подключение к одной розетке большого количества электрических приборов через удлинители или разветвители чревато весьма опасными последствиями. Если жила подсоединенной к розетке электропроводки не рассчитана на ток силой больше 16 ампер, то при подаче на нее нагрузки больше 3,5 киловатт кабель начнет перегреваться. Это может привести к пожару.

 

Диэлектрические и механические характеристики проводов под действием тепла резко понижаются. К примеру, если принять за единицу проводимость электроизоляционного картона при комнатной температуре, то при нагреве до 30, 40 и 50 градусов по Цельсию она возрастет соответственно в 4, 13 и 37 раз.

Другие Бренды