Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейРозетки и выключатели - тренды 2023

Какие выключатели и розетки популярны в 2023 году

В далеком прошлом розетки и выключатели выбирали исключительно с практической точки зрения. Они должны были выполнять свои прямые задачи, а о внешнем оформлении изделий речь пользователи не особо задумывались. С течением времени начали появляться электроустановочные изделия, во внешнем виде которых прослеживались дизайнерские решения.

Сейчас розетки и выключатели являются полноценными элементами интерьеров. У них продуманы форма, цвет, расположение мелких деталей и т.д. Выпускаются целые линейки изделий, объединенные общей стилистикой и визуальными признаками. Причем почти каждый год «выстреливает» та или иная серия, которая становится хитом продаж на рынке изделий электроустановки.
Рассмотрим тренды 2023 года и разберемся, какие варианты сейчас являются крайне популярными среди покупателей.

Главные тренды оформления интерьеров в 2023 году

Если проанализировать дизайнерские тенденции последних лет, то популярными остаются натуральные материалы, сдержанные тона, контрастные элементы и компактность форм. Это общие тренды, которые периодически претерпевают незначительные изменения.

  • В 2023 году появилась тенденция на использование зеленых и синих тонов. Все чаще появляются изделия, имеющие разные вариации указанных цветов во внешнем оформлении.
  • Также популярно сочетание кремового и желтого, которое официально называется «французская ваниль». Такое цветовое решение позволяет добавить позитива в любой интерьер и сделать его более просторным. К другим трендам относятся бежевые и серебристо-серые тона. Они встречаются в линейках изделий многих производителей.
  • Дизайнеры отмечают, что сейчас по стилистике лидирует бионика. Она предполагает единение естественных природных решений и технических устройств. Получается интересный симбиоз с натуральными формами и фактурами. Такое направление призвано смягчать интерьеры, добавлять им плавности и естественности.
  • Также остается востребованной эко-стилистика. Для нее характерны лаконичность линий, светлые тона, простота декора и повсеместное использование дерева. Вместе с ней сохраняют свою актуальность направления «Кантри» и «Прованс». Они позволяют привнести в любое жилище деревенскую теплоту, романтическое настроение и элементы ретро.

Указанные стили имеют несколько сходных решений. Во всех прослеживается использование спокойных тонов, повсеместное применение натуральных материалов, а также сделан упор на функциональность. Везде различимо стремление использовать минимум элементов, что делает конечные интерьеры более экологичными и удобными. 

Выбор выключателей и розеток

При выборе электроустановочных изделий можно использовать те же принципы, что и в создании интерьера. В частности, следует подбирать оттенки на контрасте или стараться добиться органичного сочетания цветов. В этом плане компания Legrand дает шикарный выбор своим покупателям.

Среди представленных производителем позиций есть надежные изделия, которые отличаются интересными дизайнерскими решениями. При их использовании можно добиться максимальной органичности в интерьерах, исключить дисбаланс форм и цветов.

Для удобства выбора все выключатели и розетки выпускаются сериями. Каждая имеет определенные особенности и отличия. К числу самых популярных серий относятся:

  • Celiane,
  • Quteo,
  • Valena,
  • Mosaic.

Указанные серии имеют характерные элементы оформления, которые делают их узнаваемыми и позволяют подбирать под ту или иную стилистику пространств.

Если говорить о сочетании линеек и стилей, то здесь можно выявить несколько интересных тенденций. Например, для помещений в стиле «Кантри» и «Прованс» неплохо подойдут изделия серии Valena Life и Valena Allure. Они добавят в пространства ярких красок, зададут нужное настроение и внесут интересные ноты.

Стили «Бионика» и «Эко» будут идеально сочетаться с линейками Cariva и той же Valena, которые представлены плоскими формами и не привлекают много внимания. Линейка Cariva отличается наличием интересных рамок золотого, серого, серебристого и других оттенков. Изделия имеют относительно небольшие размеры и скошенные углы. У изделий серии Valena упор ставится на квадратные формы, которые сочетаются с большинством интерьерных решений.

Универсальной можно назвать серию Celiane от компании Legrand. Некоторые изделия этой линейки имеют благородный оттенок слоновой кости. Другие же отличаются эффектными цветовыми решениями, визуально очень напоминающими фактуру камня или дерева.

Диммеры, мидиарозетки и терморегуляторы

Текущие требования к электроустановочным изделиям очень высоки. Во-первых, они должны быть безопасными и функциональными. Во-вторых, обязаны интегрироваться в интерьеры без нарушения их гармонии. В-третьих, иметь простую схему монтажа, в которой разберется даже непрофессионал.

Компания Legrand учитывает все указанные аспекты. Она производит функциональные товары, которые разительно отличаются от изделий данного типа от других производителей. С их помощью можно решать узкоспециализированные задачи.

В современных интерьерах расположено большое количество изделий аудио- и видеотехники. Чтобы подключить ее без нарушения общей эстетики помещения, необходимо использовать специальные акустические розетки. Они позволяют красиво оформить выходы проводки, которая проходит в плинтусах или в стенах. Такие изделия имеют специальные клеммы, поэтому подключения в них осуществляется напрямую.
ВАЖНО: Розетки могут иметь разные разъемы. В их числе VGA, BNC, HDMI, USB, RCA (видео/аудио и стерео 2), mini-jack 3.5 mm и VGA+mini-jack.

Также очень востребованы различные ТВ-розетки. Они позволяют подключать приставки, аудиосистемы, ресиверы и другую технику, помимо классических телевизоров. Изделия данного типа бывают стандартными, проходными и оконечными. Причем обычные разъемы можно разместить по соседству с другими портами. Доступны к использованию любые из них, даже самые необычные конфигурации. Например, TV/RD/SAT; TV+RD / TV+RJ45 и т.д.

Еще одно трендовое направление — розетки, имеющие встроенные USB-разъемы. Они позволяют избавиться от вечно тянущихся по полу и по мебели проводов, а также подключать большинство популярных гаджетов. Благодаря их универсальности можно с максимальным удобством заряжать планшеты и смартфоны, фототехнику и плееры, электронные книги, смарт-часы и т.д.

Освещение в любом пространстве играет ключевую роль. При помощи диммеров можно удобно регулировать интенсивность светового потока, создавая оптимальную освещенность для той или иной ситуации. Например, во время чтения можно выставить максимальное освещение, а в период отдыха — приглушенное. Нередко светорегуляторы полностью заменяют стандартные выключатели. Управление в них осуществляется при помощи поворотных ручек или кнопок.

Немного реже используются терморегуляторы. С их помощью возможно удобно настраивать комфортную температуру работы климатической техники: теплых полов, морозильных установок, обогревательных систем и т.п. Визуально такие изделия представляют собой блоки со шкалами и вращающимися ручками. Дорогие модели дополнительно оснащаются световыми индикаторами, температурными датчиками и выключателями.

Лючки и колонки с возможностью выдвижения

Существуют стили оформления, в которых проводка специально оставляется снаружи стен. Такое решение характерно для стилей «Гранж» и «Лофт», чьей популярности могут позавидовать многие другие направления. «Эко-стиль», «Бионика» и ряд других стилистик предполагают скрытую прокладку проводов. Иногда прячутся даже розетки и выключатели, что придает интерьерам особую изысканность.

Чтобы реализовать подобное решение, требуется установка специальных устройств.

Они делятся на две категории:

  • Лючки, которые располагаются горизонтально;
  • колонки — размещаются вертикально. 

На стенах и полах устанавливают лючки. С их помощью очень удобно организовывать прокладку проводку и создание выводов в нужных местах. В то время, как на столешницах удобнее устанавливать колонки, которые открываются и закрываются нажатием на наружные защитные панели.

Если стоит задача интегрирования в интерьер стильных и безопасных электроустановочных изделий, то продукция Legrand закроет данные потребности. Можно подобрать модели из имеющегося ассортимента как для классических, так и для нестандартных интерьеров, которые будут одинаково органично выглядеть в данный момент и через несколько лет. Вся продукция бренда отличается надежностью и долговечностью, поэтому конечный пользователь может не переживать о безопасности использования данных изделий электроустановки. 

Смотрите также:
Другие Бренды