Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейКакие розетки устанавливать в ванную

Розетки в ванную: какие существуют варианты и что выбрать?

Если вспомнить советский период, то можно обратить внимание на одну интересную особенность обустройства домашней электрики — в ванных старались не ставить розетки и выключатели. Это объяснялось риском возникновения коротких замыканий и поражения электрическим током из-за повышенной влажности. Все делалось в угоду безопасности и в ущерб комфорту.
Сейчас подобных правил придерживаться не обязательно. Существуют новые схемы и устройства, разработанные специально для влажных помещений. Можно без опасений ставить нужное количество розеток в ванных, банях, саунах и других похожих локациях. Их эксплуатация будет абсолютно безопасной.

Для чего в ванной устанавливать одну или несколько розеток?

По сложившейся в СССР и России традиции, именно ванны всегда выполняли функции прачечной. То есть в них располагались стиральные машинки. Плюс в этих помещениях обычно сушили волосы, а иногда и делали завивку, брились, стриглись и т.д. То есть требовалось подключать фены, плойки, электробритвы, машинки для стрижки и другую технику.

Сейчас к указанным устройствам добавились системы «теплый пол», электрические щетки для чистки зубов, переносные светильники, электрические «полотенцесушители» и прочие приборы. Необходимость в розетках только возросла, поэтому сейчас нужно устанавливать в ванной как минимум 3-4 точки электропитания.

Насколько безопасно монтировать современные розетки в ванных?

Само по себе соседство электричества и воды является опасным. Иногда для удара током или замыкания даже не обязательно наличие большого количества жидкости. Зачастую достаточно небольшой влажности, которая выступит отличным проводником. Это аксиома, которую обязан знать каждый.

Но, если использовать качественные электроустановочные изделия и соблюдать технологию монтажа, то розетки в ванных не будут нести угрозы. При установке следует ориентироваться на действующий стандарт ГОСТ Р 50571.11-96 и ПЭУ 7.1 (правила устройства электрических установок). Именно они регламентируют все нюансы подобной работы.

Также необходимо использовать специальные розетки. Существуют серии изделий с крышками, обеспечивающие надежную влагозащиту. Они обладают аналогичным функционалом, при этом до минимума снижают риски поражения током.

Рекомендации по размещению розеток в ванных

Профессионалы знают, что любое мокрое помещение делится на зоны в зависимости от степени опасности. Ванная комната не является исключением.

Существует разделение зон на 4 типа:

  • Зона № 0. К этой зоне относятся ванны, душевые и пространства над ними. Здесь устанавливать розетки не рекомендуется. Если это необходимо, то нужно применять изделия с максимально возможной защитой по стандартам IP67 и IP68. Напряжение в самой сети не должно превышать 12В.
  • Зона № 1. Места рядом с мокрыми локациями и вертикальное пространство над ними (до 2.25 м). Здесь часто монтируются водонагреватели и прочие приборы, для которых достаточно применять розетки со стандартом защиты IP55. Также к такой зоне относится место под ванной. Но только при условии, что там сухо и имеется свободный доступ.
  • Зона № 2. Она начинается на расстоянии 60+ см от зоны №1. Если смотреть по вертикали, то это все пространство выше 2.25 м. Здесь принято располагать осветительные приборы, вентиляцию и т.д. Для этой локации необходимы розетки с влагозащитой от IP44.
  • Зона № 3. Самая безопасная локация, которая удалена от второй зоны минимум на 2.4 м по горизонтали. Здесь допускается применять розетки стандарта IPX1.То есть уровень влагозащиты напрямую зависит от близости точки к воде.

ВАЖНО: Иногда для снижения рисков розетки устанавливают за приборами. Например, за водонагревателями. Это неправильно — к точке питания нужен постоянный легкий доступ, который позволяет произвести замену или ремонт розетки при необходимости.

Высота розетки: как выбрать оптимальное значение?

При определении высоты точек питания, необходимо ориентироваться на 2 фактора:

  • Безопасность. Нельзя устанавливать розетки ниже 30 см от пола. Всегда есть вероятность затопления квартиры/дома, при этом после водных процедур конденсат всегда остается внизу.
  • Удобство. Если поставить розетку слишком низко или высоко, то придется наклоняться или тянуться к ней. Оптимальная высота — около 100 см от пола. Это значение также отвечает требованиям безопасности.

Специальные серии розеток для ванных комнат

Между обычной розеткой и предназначенной для установки в ванной комнате много различий. У последних обязательно должны быть следующие атрибуты:

  • подпружиненные крышки, исключающие прямое попадание брызг на электрические контакты;
  • заземление, снижающее риск поражения током;
  • шторки или другие элементы, перекрывающие штепсельные отверстия.

Указанными характеристиками обладают изделия Legrand серии Plexo. Они имеют влагозащиту по стандарту IP55, поэтому являются надежным барьером для воды и влаги. Корпуса таких розеток прорезинены, что также уберегает от прямого попадания воды. 
Покупатели могут выбрать одинарные, двойные и тройные розетки. Также им доступны качественные монтажные короба, упрощающие установку и последующую замену изделий.

Лючки и блоки с выдвижными механизмами

Если нужно максимально перестраховаться и исключить негативное воздействие воды на розетку, то можно использовать люк или выдвижной блок. 
В классическом исполнении блоки имеют механизм для подъема и клавишу для открытия. При нажатии они откидываются, а закрываются путем защелкивания. Чаще всего их располагают вертикально, хотя возможны и исключения. При необходимости блок можно разместить в любой подходящей нише.

Лючки — это те же блоки, но с определенными конструктивными отличиями. Они имеют подъемные крышки и подходят для монтажа розеток всех типов. Лючки выпускают с 1-3 посадочными местами. Они обеспечивают влагозащиту по стандарту IP44, который уберегает от брызг и частиц свыше 1 мм.

Резюме

Кроме розеток с влагозащитой компания Legrand предлагает потребителям специальные выключатели. Они также относятся к серии Plexo, и предназначены для установки в локациях с высокой влажностью. Такие изделия подходят для систем вентиляции, освещения, отопления и т.д. Розетки имеют привлекательный внешний вид и обеспечивают безопасность при их эксплуатации.

Смотрите также:
Другие Бренды