Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейСенсорный выключатель

Сенсорные выключатели: как работают и какие выбрать

Что представляет собой выключатель с сенсорным управлением? Любой выключатель, в том числе сенсорный, позволяет в нужный момент замыкать/размыкать электрическую цепь. В данном случае это происходит путем прикосновения рукой к особой чувствительной поверхности. Она считывает касание и активирует переключатель.

Сенсорный выключатель

Подобные изделия получили широкое применение в системах безопасности и освещения, в бытовой технике, в частных домах и на предприятиях и т.д. Все благодаря их высочайшей надежности и максимальному удобству использования. Пользователи ценят в таких устройствах универсальность, внешнюю привлекательность и применение современных технологий. 

Сенсорный выключатель: применяемая технология и принцип работы

В настоящее время в сенсорных изделиях используются несколько разных технологий. Они являются результатом эволюции довольно старой разработки, которая когда-то не получила широкого распространения.

Их можно разделить на три группы:

  • В основе работы индуктивные элементы, способные улавливать изменение магнитного поля и замыкать/размыкать цепь.
  • Используются емкостные элементы. Они мгновенно определяют повышение/понижение напряженности электрического поля, которое происходит в момент касания пальцами панели устройства.
  • Применяются резистивные элементы, которые реагируют на изменение сопротивления на пластине при воздействии на нее.

Если обобщить, то любые выключатели сенсорного типа призваны как можно быстрей определить физическое прикосновение. Как только это происходит, срабатывает реле или другой механизм, которые разрывают или замыкают цепь.

То есть сенсорные выключатели — это электрические устройства, способные определить физическое воздействие и среагировать на него путем выполнения заданной команды. Если коснуться его в положении «выкл», то цепь замкнется и включится свет. Соответственно, контакт в состоянии «вкл» произведет обратный эффект.

Конструкция сенсорных выключателей

Конструктивно сенсорные выключатели могут отличаться друг от друга.

Самые простые модели имеют две составляющие:

  • чувствительный элемент — может быть изготовлен из пластика и металла, его главной функцией является определение внешнего воздействия (в данном случае прикосновения человека);
  • электрические контакты — при считывании физического контакта мгновенно замыкаются и образуют рабочую электрическую цепь.

Сенсорные переключатели: особенности работы

Такие устройства выполняют в разных стилях, цветах и формах. Если рассматривать типовые варианты, то они представляют собой гладкую стеклянную панель. На нее нанесена соответствующая маркировка.

Внешнее оформление не влияет на конструктивные особенности изделий, чаще всего имеющих три составляющие:

  • Полупроводниковый преобразователь. Он быстро трансформирует полученные сигналы в электрический ток.
  • Блок управления (профессионалы называют его «контроллер»). В момент прикосновения элемент образует сигналы, которые впоследствии преобразуются в электричество.
  • Коммутационная часть. Она отвечает за замыкание/разрыв цепи, а также управляет электричеством.

Говоря простым языком, сенсорный переключатель при касании его пальцем образует сигнал, а потом преобразует его в электричество для выключения или включения света. Схема простая и очень надежная!

Достоинства сенсорных выключателей

Популярность выключателей с сенсорным управлением растет с каждым годом. Это объясняется их неоспоримыми преимуществами, среди которых выделяются:

  • Безопасность эксплуатации. Такими выключателями могут пользоваться дети, а также они не представляют опасности для животных. При этом устройства сложно активировать случайно, что исключает включение/выключение в неподходящий момент.
  • Удобство использования. Простота активации — одно из основных достоинств сенсорных устройств. С ними не нужно целиться в кнопки, переводить в нужное положение диммер или искать нужную клавишу.
  • Визуальная привлекательность. Устройства положительно  выделяются на фоне типовых собратьев. Они выглядят стильно и полностью соответствуют современным трендам в дизайне.
  • Энергоэффективность. У выключателей есть полезная функция размыкания цепи, когда не нужно освещать то или иное помещение.

Она позволяет снизить до минимума перерасход электроэнергии. 

Типы выключателей с сенсорным управлением

Выключатели с сенсорным управлением могут значительно отличаться друг от друга. Если рассматривать типы переключателей, то изделия делятся на две большие группы.

  • К первой относятся емкостные переключатели. Чтобы определить прикосновение пальцев, в таких изделиях применяются электрические заряды небольшой мощности. Благодаря такой технологии активация устройства происходит мгновенно и даже после легкого контакта. В то же время за такими моделями нужно более тщательно ухаживать, чтобы не было случайных срабатываний по причине образования на поверхности пыли/грязи.
  • Ко второй группе относятся резистивные переключатели. В их работе заложен простой принцип: в момент прикосновения изменяется электрическое сопротивление, что способствует срабатыванию устройства и замыканию/размыканию контакта. Они широко применяются в электронике и бытовой технике. Среди недостатков можно выделить низкий уровень чувствительности, по сравнению с емкостными аналогами. Для активации резистивных переключателей  нужно приложить некоторое усилие.
  • Третья немногочисленная группа включает оптические устройства. В них краткосрочные или длительные касания определяются при помощи инфракрасного излучения. Технология перспективная, но встречается намного реже.

На что обратить внимание при выборе сенсорного выключателя?

Как и с любыми другими устройствами при выборе сенсорных выключателей следует учитывать некоторые аспекты. Самые важные из них:

  • Чувствительность (скорость срабатывания). Время отклика напрямую связано с комфортом использования. Никто не хочет ждать, пока сенсор сработает и выполнит заданную команду. Поэтому изделия с высокой скоростью срабатывания имеют высокую цену и более популярны на рынке.
  • Возможность дистанционного управления. Устройства с удаленным включением/выключением незаменимы при невозможности их размещения в удобном для касания месте.
  • Способ управления. Кто-то любит касаться устройств, другие предпочитают использовать пульт, третьим нравится осуществлять управление звуком. Важно учесть этот момент и выбрать наиболее подходящее изделие.
  • Наличие таймера. Функция полезна, когда нужно отключить свет через какое-то время. Обычно это кладовые, коридоры, зоны возле входа и т.д. Позволяют экономить электрическую энергию.

Особенности подключения выключателей с сенсорным управлением

Для правильного подключения сенсорных выключателей необходимо учитывать рекомендации производителя. Так, при установке изделия с тремя полюсами нужно соответствующее количество проводов. Один из них будет общий, а два другие должны идти между разными выключателями. В случае с однополюсными устройствами потребуется два провода: нейтральный и горячий.

ВАЖНО: Предварительно провода лучше пометить. Это позволит избежать путаницы и некорректного соединения. В случае пренебрежения указанными рекомендациями последствия могут быть самыми разными: от замыкания и неправильной работы устройства до его полного отказа.

Если пометки на проводах сделаны правильно, то можно переходить к подключению. Для выключателей с одним полюсом в первую очередь необходимо найти горячий провод и подсоединить его с любой стороны устройства. Второй провод берется с той же стороны и подключается к розетке, либо к светильнику. Выбор определяется типом устройства, которое нужно соединить с выключателем.

ВАЖНО: При подсоединении нейтрального провода следует использовать такой же алгоритм действий. Отличие заключается в том, что подключать к выключателю его не нужно, а только к розетке или светильнику.

При использовании трехходовых выключателей схема подключения иная. Здесь нужно выполнить несколько соединений.

Алгоритм действий такой:

  • между сторонами изделия нужно по одному соединителю;
  • общий провод необходимо подключить к двум сторонам выключателя.

Такая схема позволит питать обе стороны в тот момент, когда одна из них включена, а другая выключена. 
Популярность сенсорных выключателей вполне объяснима. Они повышают удобство управления светом, улучшают общее оформление помещений и подходят для многих стилей ремонта. Можно подобрать устройства разной формы и цвета, которые идеально впишутся в план по созданию уникального интерьера.

Сенсорные выключатели достаточно просто установить и демонтировать в случае замены. Они абсолютно безопасны и позволяют снизить расходы электроэнергии. При функциональной ограниченности устройства способны привнести свежесть в любое помещение и сохранить актуальность на многие годы вперед. 

Смотрите также:

Другие Бренды