Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейУстройство и работа теплого пола

Как работает теплый пол

Востребованность теплых полов на рынке отопительных приборов с каждым годом стремительно возрастает. Покупателей привлекают многочисленные преимущества такой системы обогрева – максимальная экономия пространства в небольших помещениях, равномерное и сбалансированное распределение тепла.

В ассортименте современных производителей представлены разнообразные модификации, подразделяемые в зависимости от используемых нагревательных деталей:

  1. греющие кабели
  2. греющие маты
  3. инфракрасные пленочные излучатели
  4. жидкостно-электрические системы

Механизм и особенности функционирования электрического теплого пола зависят от того, какой именно нагревательный элемент используется в данной системе.

Резистивный греющий кабель

Физические механизмы, заложенные в основу функционирования кабельного обогрева с резистивными жилами, базируются на правиле Джоуля-Ленца – выделении тепловой энергии при передаче электричества. Именно на таком принципе строится работа нагревательного механизма.

 

Если металл с сечением в обычном проводе комбинируется таким образом, чтобы уменьшить утрату тепла, возникающую при повышенных нагрузках, то при оборудовании системы электрического пола формируется конструкция с функцией выделения повышенного объема тепла в течение продолжительного времени с соблюдением правил и особенностей эксплуатации.

 

Кабельные системы содержат нагревательные детали и другие комплектующие:

  • токопроводящая резистивная нить, выделяющая тепловую энергию
  • тефлоновая изоляция из ПВХ-пластиката с повышенной теплостойкостью

Греющие элементы имеют как одну внутреннюю токопроводящую жилу, так и две. Это обуславливает различные способы установки и подключения системы обогрева. При строгом соблюдении всех норм и требований эксплуатации гарантийное обслуживание на такие кабели от компаний-производителей составляет более 25 лет.

При использовании подобных систем очень важно соблюдение баланса тепла, исходящего от электрического потока, проходящего по жилам. Для этой цели все части пола, расположенные возле нагревательного элемента, должны иметь однородную структуру. Это обеспечивает равномерность механической и тепловой нагрузки.

Саморегулирующийся греющий кабель

Во многих системах электрического пола используются кабели с жилами саморегулирующегося нагрева, оснащенные обычными, а не греющими жилами. Между ними установлена полупроводниковая матрица со множеством элементов, не связанных между собой. Именно данными полупроводниками, отвечающими на колебания температуры внешней среды, определяется спектр ее диэлектрических качеств.

В случае охлаждения какой-либо части саморегулирующегося нагревательного кабеля благодаря полупроводникам в матрице происходит образование структуры со множеством дорожек, предназначенных для проведения через них электричества. За счет электрического потока происходит нагревание кабеля и остальных слоев, которые его окружают.

При понижении температурного показателя до средних цифр происходит увеличение электрического сопротивления структурой проводников, снижение условий для проведения через них электричества и, соответственно, небольшое уменьшение выделения тепловой энергии.

Кабельные маты

Первоначальная технология представляла собой обычное раскладывание на полу резистивных кабелей в форме змейки во время установки системы обогрева, а также их дальнейшую фиксацию при помощи крепежных элементов. На сегодняшний день такой способ используется при монтаже одножильной и двухжильной конструкции.

 

Кабельный мат представляет собой конструкцию с кабелем, уже вплетенным особым способом в мягкую диэлектрическую сеточку. Нет необходимости в его кропотливом выкладывании на полу – монтаж заключается в раскатывании сложенного рулона по длине комнаты и его дальнейшем закреплении с помощью раствора.

 

В набор поставки входят холодные концы, при помощи которых кабельный мат подключается к электрической схеме. Для подключения применяются переходники-муфты, так как «прямое» подсоединение не подходит для данной монтажной технологии.

Если возникает необходимость изменить поворот раскладки, то крепежную сетку режут без затрагивания кабеля, после чего его поворачивают в требуемом направлении под желаемым углом.

Жидкостно-электрическая конструкция

Теплый пол электро-водяного типа – это сочетание электрического нагрева нитей с дальнейшей передачей тепловой энергии посредством теплоносителя, то есть воды, находящейся в герметичной пластиковой трубке. Эта конструкция представляет собой семижильный кабель с применением сплавов для нитей из никеля с хромом, а также силиконово-тефлоновой оболочки.

 

Слой силикона обладает высокими диэлектрическими качествами и способен выдерживать повышение температуры до 280 градусов. Тефлон служит препятствием проникновения влаги и отличается повышенной устойчивостью к агрессивному влиянию химических компонентов.

 

Вода в кабеле отлично переносит морозы до 20 градусов, но прохождение по нитям электричества вызывает ее кипение. При закипании жидкости тепло быстро поступает в помещение, что значительно экономит электрическую энергию.

Правила выбора электрического теплого пола

При выборе системы теплого пола следует обратить особое внимание на несколько важных нюансов:

  • Источник отопления – необходимо учитывать, станет электрический теплый пол единственным источником обогрева или же дополнительным. В первом случае стоит обратить внимание на системы с повышенной мощностью, во втором – на более бюджетные конфигурации
  • Напольное покрытие – один из важнейший критериев, ведь выбранный электрический теплый пол должен подходить под имеющееся напольное покрытие
  • Мощность системы обогрева – именно этот фактор влияет на температуру в обогреваемой комнате, уровень энергопотребления и стоимость использования системы

Немаловажную роль играет производитель теплого пола. Именно от бренда системы будет зависеть ее стоимость, характеристики и сроки гарантийного обслуживания. Необходимо учитывать, что замена теплого пола – чрезвычайно сложная задача, а поэтому следует подходить к его выбору со всей ответственностью и вниманием.

Другие Бренды