Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейВыбор автоматических выключателей

Выбор автоматических выключателей

Содержание

  1. Разновидности автоматических выключателей
  2. Коллекция автоматических выключателей Legrand

Автоматические выключатели представляют собой коммутационное контактное оборудование, используемое для включения и отключения электрического тока в определенное время. Наличие предохранителей встроенного типа делает использование прибора более безопасным, а также защищает остальное электрооборудование от перегрузок и короткого замыкания. Первые защитные конструкции были разработаны еще в позапрошлом веке, а в прошлом столетии был создан первый патент на используемое в современном мире изделие. На сегодняшний день в продаже есть несколько видов приборов с различным функционалом.

Разновидности автоматических выключателей и особенности выбора

Изображение автоматических выключателей

Главная функция автомата – контроль параметров тока и отключение тока в сети при перегрузках. Это позволяет предотвратить повреждение электрической трассы или подключенной техники. По своей конструкции выключатель предусматривает короб из пластика, клеммы для подключения проводов, детали-расцепители и тумблер. Расцепитель теплового типа представляет собой пластину из биметаллического материала, которая под влиянием повышенного тока начинает изменять свою форму, что приводит к включению автомата. Данный процесс может занять определенное время.

Расцепитель электромагнитного типа представляет собой соленоид, оснащенный сердечником. Он обеспечивает быстрое отключение от питания при формировании короткого замыкания. На автоматах есть маркировка, с помощью которой можно узнать технические свойства, функции и область применения изделия.

Буквы на маркировке относятся к классу устройства по параметрам тока, после достижения которых питание будет сразу же отключено. Так, выделяют следующие классы электрических установок:

  • MA. Здесь нет расцепителя тепловой категории, зато предусмотрено реле предельного тока. Данные приборы применяются при работе ресурсоемкой техники (мощных моторов).
  • A. Оборудование имеет высокую чувствительность. Расцепитель включается в работу, когда превышение показателей составляет 30 процентов от номинальных параметров устройства. Такой прибор отключается за полминуты. Катушка электромагнитного типа срабатывает в результате превышения показателей на 100 процентов, а период отклика не превышает 0.05 секунд. Такие выключатели устанавливаются в системах, где также кратковременный «перегруз» может привести к фатальным последствиям.
  • B. Это более устойчивое оборудование, срабатывающее при превышении номинальных показателей на 200 процентов и более. Время его реакции составляет 0.015 секунд. Тепловая деталь в таких же условиях срабатывает примерно за 5 секунд. Данные автоматы предназначены для отдельных систем с розетками и устройствами для освещения, в тех условиях, где параметры пускового роста тока минимальны или полностью отсутствуют.
  • C. Устройства этого класса выдерживают сильные перегрузки, поэтому они предназначены для общих бытовых электрических сетей. Электромагнитная деталь включается в работу при ускорении движения электронов в пятикратном размере. Если катушка все же не включается, то реагирует биметаллическая деталь, в результате чего ток отключается через полторы секунды. Применение в одном доме выключателей из различных классов обеспечивает избирательность таких устройств (например, если замыкание возникнет на одной линии,то вся система не будет обесточена).
  • Д. Это наиболее устойчивые к нагрузкам устройства, у которых катушка начинает работать при превышении предельных параметров в 10 раз, а деталь из биметаллического материала реагирует уже через 0.4 секунды. Такие приборы предназначены для дополнительной страховки в общей сети. Если вдруг на отдельном участке в помещении не среагировала защита, то начинает работу выключатель этого класса. Также такие приборы устанавливают для эксплуатации оборудования с высокой мощностью.
  • K. Устройства используются для механизмов с широким диапазоном значений тока. Так, для тока переменного типа номинальное значение может быть превышено в 12 раз, а для постоянного – в 18 раз. Время реакции катушки – не более 0.02 секунды. При этом расцепитель термического типа срабатывает при увеличении параметров тока на 5 процентов. Эти изделия подходят только для цепей индукционного характера.
  • Z. Маркировка используется для систем с электронными устройствами.Выключатели реагируют, если ток переменного типа превысил свой предел в три раза, а постоянный – в 4,5 раза.

Автоматы имеют различный номинал, который обозначается в цифрах. Для правильного выбора сложите нагрузку всей подключаемой техники (микроволновая печь, холодильник, вентилятор и так далее). Номинал не изделия должен быть менее получившегося при сложении числа. Как правило, для линий со слабой нагрузкой подходит значение 10 или 16 с классом B. Если же в помещении установлен кондиционер или бойлер, то лучше отдать предпочтение более надежному классу C.

В зависимости от полюсов, приборы могут быть с одним, двумя, тремя или четырьмя фазами. Однополюсные устройства устанавливаются в жилых помещениях, а изделия с двумя полюсами (фазой и нейтральным) подходят для небольших офисов. Последние два устройства разработаны для крупных промышленных объектов.

Коллекция автоматических выключателей Legrand

Производитель выпускает устройства для бытового и промышленного применения. Отличительная особенность таких выключателей – надежные и прочные материалы, современные технологии, использующиеся при производстве, а также максимальная безопасность. На сайте имеется около 480 различных моделей, выбор которых зависит от особенностей вашей электрической сети, общего количества и мощности приборов.

Изображение автоматического выключателя 2

Коллекция RX3 представляет собой бюджетную серию с отключающими параметрами до 4500 А. Данная линейка отличается простой установкой, конструкцией с повышенной надежностью, безопасным использованием и доступной ценой, благодаря чему она пользуется заслуженной популярностью. Приборы из этой серии подходят для установки в жилых домах и квартирах, а также в небольших офисных и коммерческих помещениях. Отличительная особенность коллекции – изолированные зажимы с туннельной конструкцией, которые имеют маркировку IP2X. Совместимое сечение для проводников – до 35 мм2. Для установки и обслуживания используются отвертки плоского или крестообразного типа. Для установки на специальную рейку применяются защелки, которые способны зафиксировать прибор в двух позициях. Для изготовления корпуса применяется качественный прочный пластик. Производитель указывает, что прибор способен выдержать выполнение до 20 тыс. механических действий, что обуславливает его износостойкость. Также выключатель может использоваться при температурах от -25 до 75 градусов.

TX3 представляет собой коллекцию выключателей с отключающими характеристиками в 6000 или 10000 А, в зависимости от класса (B или C). Такие системы оснащены расцепителями термомагнитного типа. При изготовлении корпуса используется самозатухающий полиэстер, внутри которого расположен участок для движения воздуха. За счет этого прибор не будет перегреваться. Уровень защиты его оболочки составляет IP40. Данные устройства используются для размещения в промышленных и коммерческих помещениях, а класс B подходит для загородных домов.

Смотрите также:
Другие Бренды